Санкт-Петербург, 10.02.2021, 02:02

Ищу ст.ГПК о неправомерном завышении оплаты услуг адвоката (более, чем в 10 раз): 60 тысяч за ознакомление с делом.

Вопрос №18214394 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2021, 02:02
Ищу ст.ГПК о неправомерном завышении оплаты услуг адвоката (более, чем в 10 раз): 60 тысяч за ознакомление с делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кабальная сделка – это соглашение между двумя и более лицами, совершённое под влиянием неблагоприятных для одного из них обстоятельств.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

10.02.2021, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья не та. Договор был заключен добровольно, между любовниками, чтобы обобрать меня, т.к. я суд проиграла. Но я считаю, что такая завышенная сумма (только ознакомление с делом в 10 страниц без явки адвоката в суд) противоречит адвокатским нормам оплаты.

10.02.2021, 02:26

В целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный, чрезмерный характер.

10.02.2021, 02:34