Спор о спецсчете - Кто прав при работе на ГОЗ меньше 3 млн рублей?
Уважаемая Марина Александровна!
Согласно п.п. «з» п.2 ч.1 ст.8.3 Режим использования отдельного счета Федерального закон "О государственном оборонном заказе" от 29.12.2012 N 275-ФЗ
1. Режим использования отдельного счета предусматривает:2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях: з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяцпредусматривает: списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц.
Таким образом, этапозволяет осуществлять перевод средств на другие (не отдельные) счета, в том числе на иные расходы на сумму не более 3 (трех) млн. руб. в месяц. Поэтому поскольку ИП является соисполнителем и сумма контракта составляет не более 3 млн. рублей, он не обязан открывать отдельный счет.
Данная ситуация также была разъяснена в письме Минобороны России, Минпромторга России, ФАС России от 18.07.2017 N 211/692 нс О применении положений Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» в отношении расчетов по ГОЗ.
Режим использования отдельного счета предусматривает возможность осуществления операций, при которых списание денежных средств с отдельных счетов производится на иные (не отдельные) банковские счета (подпункты "а"-"з" пункта 2 части 1 статьи 8.3 Федерального закона), в частности:-уплата налогов, взносов во внебюджетные фонды и иных обязательных платежей в бюджетную систему;-выплата заработной платы с одновременной уплатой налогов и страховых взносов;-перечисление прибыли, возмещение расходов на формирование запаса продукции;-расчеты с иностранными поставщиками;-иные расходы на сумму не более 3 (трех) млн. руб. в месяц.
pravoved.ru