Можно ли пойти учиться от центра занятости если есть условный срок?
Здравствуйте, Камил!
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
- гражданин не имеет квалификации;
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
Наличие условного срока не является ограничением к прохождению обучения от центра занятости. Но есть один момент - специалисты центра занятости могут потребовать от Вас письмо будущего работодателя о гарантии трудоустройства.
При этом в последствии специалисты ЦЗН не требуют подтверждения трудоустройства (как то - предоставление трудовой книжки с записью о трудоустройстве).
Таким образом, если у Вас есть знакомый ИПшник или директор юридического лица, которые могут предоставить Вам такое письмо, я не вижу вообще никаких проблем. Но если же такого знакомого у Вас нет, тогда необходимо искать работодателя, который захочет после обучения взять Вас на работу с условным сроком.