Какая дата должна быть в паспорте после расторжения брака - правомерно ли указывать дату обращения в ЗАГС?

Вопрос №18214637 из г. Ижевск
опубликован 10.02.2021, 07:17

Брак официально расторгнут 03.12.2020. В ЗАГС за свидетельсвом о расторжении обратилась 09.02.2021. Поставили штамп а паспорте и там фигурирует дата, что брак расторгнут 09.02.2021. В ЗАГСе задала вопрос почему такая дата в паспорте, мне ответили, что ставят дату, когда обратились в ЗАГС за Свидетельством о расторжении брака. Правомерно ли такое? Какая дата должна стоять в паспорте? Я считаю, что дата вступления в силу 03.12.2020..

Лучший ответ
Рекомендуется

Будем последовательны. Если расторжение брака было по решению суда, то датой вступления в силу никак не будет 03.12.2020 года. Решение вступает через месяц.

Вы обратились в указанную дату и вам поставили датой-день обращения.

Никаких противоречий нет.

10.02.2021, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уточнение. Суд состоялся 02.11.2020. В законную силу вступило 03.12.2020. Обратилась в ЗАГС 09.02.2021. В штампе в Паспорте дата 09.02.2021! Я считаю, что должна стоять дата в Паспорте - 03.12.2020!

10.02.2021, 07:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Будем последовательны. Если расторжение брака было по решению суда, то датой вступления в силу никак не будет 03.12.2020 года. Решение вступает через месяц.

Вы обратились в указанную дату и вам поставили датой-день обращения.

Никаких противоречий нет.

10.02.2021, 07:24

Здравствуйте! Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии с семейным кодексом РФ (ст. 37 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"). В свою очередь, согласно ст. 25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Таким образом, если решение в силу вступило 03.12.2020, именно эта дата и должна быть указана в качестве даты прекращения брака.

10.02.2021, 07:44

Можете оспорить эту запись в суде, никаких проблем с этим нет сейчас.

10.02.2021, 07:44

В св-ве о расторжении брака должно быть указано вот так:

,,брак расторгнут 03.12.2020, о чем сделана соответствующая запись в органах ЗАГСа 09.02.2021 года,,.

10.02.2021, 07:45