Я узнала, что моё ИП ликвидировали, могу ли я вновь открыть ИП?
Анна, добрый день.
Все зависит от основания ликвидации.
Если не подавала отчёты 15 месяцев.
Анна, после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо согласно новой редакции п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.[u][/u]
Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.