Адвокат, исчезнувший с деньгами клиентов - как вернуть свои сбережения и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18215015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2021, 09:58
Адвокат который вёл моё дело внезапно пропал, мы должны были идти в суд но он посчитал что это не важно. Я написала о нем отзыв и нашла ещё парочку, что он берет деньги и исчезает. К сожалению не могу найти договор т.к времени с момента его заключения прошло 1,5 года. Данный адвокат грозится, цитирую "выложить про меня все что знает". Как вернуть хотя бы часть денег (заплатила больше 100 тысяч)? И может ли он обо мне что либо разглашать, адвокатская тайна существует?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно вернуть деньги. Для этого надо подавать в суд.

Т.к. услугу Вам оказали некачественно.

Надо в целом анализировать договор с ним, чтобы понять на что Вы имеете право.

Адвокатская тайна конечно существует.

НА этот счет отдельная статья есть в законе

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.02.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Надежда! Если есть платежные документы, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а до этого раз так просто исчезает с деньгами, стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ). Скорее всего полиция признаков преступления не увидит и отправит в суд разбираться, но в рамках проверки установят необходимые для суда факты, которые можно будет использовать в качестве доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Разглашать же данные, связанные с Вашим договором, адвокат не вправе. Повод для жалобы в коллегию адвокатов.

10.02.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам надо написать жалобу в адвокатскую палату в которой о состоит. С таких адвокатов надо статус снимать! И к заявлению прилагайте все доказательства которые Вы имеете.

10.02.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Разглашать не имеет право сведения. Которые ему стали доступными в результате сотрудничества с Вами (в рамках исполнения услуги, ст.779 ГК РФ). Это и есть адвокатская тайна.

По поводу возврата денег - пишите ему заявление, согласно ст.782 ГК РФ исполнитель обязан вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя. Эти расходы он должен будет обосновать. Если он не ходил в суд. то на вряд ли ему это удастся. При отказе подаете иск в суд. Можете нанять других юристов. В том числе здесь на сайте. Также не мешает написать в адвокатскую палату жалобу. Там его приструнят. Возможно даже статуса лишат адвоката. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.02.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Надежда!

Отвечу вам не по порядку заданных вами вопросов:

Адвокат не может разглашать все что про вас знает.

Потому, что адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, согласно ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Можете о поведении адвоката сообщить в его адвокатское образование. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Деньги можете вернуть, если найдете договор и имеются у вас документы об оплате адвокату.

Вернуть сможете те деньги, что он не отработал.

По поводу возврата денег вам следует обратиться в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

10.02.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите запявление в полицию по факту мошеннических действий по ст.159 УК РФ - (они любят такие дела). Заявление поможет вернуть хотябы 50% от оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 10:07

Надежда!

Это аферист и мошенник!

Здесь есть состав ст.159 Мошенничество и ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Но все это будет действенным при наличии у Вас доказательной базы: договоров, соглашений, расписок, чеков и т.п.

То, что он грозится шантажом признать нельзя, так как нет состава, предусмотренного ст.163 Вымогательство УК РФ, т.е. его слова не сопровождается требованием уплаты денег.

Вопрос адвокатской тайны пока тоже не стоит, так как за его словами не последовали действия.

Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга, так как действия этого адвоката подлежат рассмотрению на квалификационной комиссии адвокатов в соответствии со ст.Квалификационная комиссия

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", так как в его действиях просматриваются грубые нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года

Статья 6

1. Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны. Профессиональная тайна адвоката (адвокатская тайна) обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской Федерации.

2. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени.

Удачи Вам!

10.02.2021, 10:13

Здравствуйте Надежда!

Давайте смотреть на законо в вашей ситуации.

Есть закон-Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ, касательно деятельности адвокатов.

Согоасно ему-адвокат не должен разглашать информацию, которую про вас знает.

Т.к. что адвокатской тайной являются все сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

На данного адвоката можете написать жалобу в коллегию адвокатов в связи с его поведением.

Ваши деньги вы сможете вернуть, если найдете договор и документы, подтверждающие оплату данному адвокату.

По поводу возврата данных денег вам необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением.

Для помощи в составлении заявления, жалобы можете обратиться к любому юристу сайта.

10.02.2021, 12:55

Данный "адвокат" уже не работает в той фирме в которой работал при заключении договора. Он может сказать что все отработал? Он ездил со ной пару раз к следователю и один раз в суд.

10.02.2021, 10:05

Фирма не имеет значения.

См мой ответ.

10.02.2021, 10:06

Договор-то у Вас с адвокатом (ст.779-783 ГК РФ), так что не важно, ушел он из какой-то там фирмы или нет. Но если договор с юридическим лицом, где он был работником, а статус адвоката просто имел в силу того, что имеет соответствующее образование и статус, состоит в коллегии, то претензии по договору к тому, с кем он заключен.

10.02.2021, 10:09

Все равно, что он может сказать пишите на него жалобу и просите вернуть деньги.

10.02.2021, 10:09

Все нужно будет доказывать в суде вам. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, ст. 56 ГПК РФ.

Что он не сделал и должен был сделать. Ему тоже придется доказывать, какую для вас он работу проделал. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Расценки можете посмотреть тут: apspb.ru

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.02.2021, 10:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно знать о чём договор, если и о представительстве в суде, то требуйте возврат 50% от оплаты, ничего не бойтесь, будет шантажировать, пишите заявление и в прокуратуру. Но заявление по ст. 159 УК РФ, вам подать стоит в полицию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 10:10

Любого адвоката легко найти через сайт адвокатской палаты региона. Адвокат заключает соглашение с доверителем лично и не может работать в какой-то "фирме".

10.02.2021, 12:14