Сколько дней подряд можно находиться на больничном?
Вера Александровна, нужно сказать, что законодательство России и подзаконные нормативные акты содержат перечень норм, которые регулируют время нетрудоспособности. При этом предельного временного значения не установлено[u][/u]. Это означает, что работник может получить больничный лист на неопределенно долгий период времени. Такой срок предоставляется вплоть до полного выздоровления. Сложно представить себе ситуацию, когда при продолжении течения заболевания лицо должно выходить на работу только потому, что максимальный срок нетрудоспособности истек.
Но важно помнить:
ФСС перечисляет средства за все время нетрудоспособности. Поскольку работодатель делает регулярные отчисления, то ФСС не может уклониться от выплат. Вместе с тем, фонд платит за 300 дней нахождения на больничном. Если выздоровление не наступило, то следует обратиться за получением инвалидности. Настолько долгая болезнь говорит об утрате трудоспособности на определенную часть.
Для обычной простуды отводится от двух недель до одного месяца; беременность предполагает выдачу документа на сто сорок дней; сложные заболевания, такие как туберкулез или онкология, могут ограничить трудоспособность на срок до одного года.