Производство приостановлено и подсудимый скрылся - как отменить решение суда? (159 ч 2) - дело от 3 февраля 21 г.
Добрый день. Никак, но опишите подробно, если он не явился на суд, или течение срока по делу, что именно вас интересует и немного раскройте вопрос.
Не явился на суд, так как работает вахтой, оповестить не смог, до этого суд переносили 2 раза.
Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 238 УПК РФ Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;
В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
В связи с чем можно сделать вывод, что подсудимым объявлен в розыск и ему заменена мера пресечения. Данное постановление суда можно попытаться обжаловать, в установленном законом порядке, если сможете доказать, что подсудимый действительно находился на работе и не знал о дате назначения судебного заседания. Но тогда возникает вопрос, какая именно у него была мера пресечения, не нарушил ли он ее, официально ли работает подсудимый и были ли эти сведения у суда. Если суд не знал о том, что подсудимый работает вахтой то почему?