Сына задержали без маски в торговом центре - что делать при получении протокола и вызове в суд?

Вопрос №18216236 из г. Орёл
опубликован 10.02.2021, 16:05

В конце декабря сына (ему 18 лет) задержали в торговом центре без маски полицейские. Сын шел в аптеку за маской, а поскольку аптека находилась на втором этаже, то его и задержали едва ли на входе в аптеку. Несмотря на его оправдания, что он и шел в аптеку за маской, на него стали оформлять протокол. Полицейские оказывали психологическое давление, грозили увезти в участок, сын сильно растерялся и буквально под их диктовку подписал все бумаги. Я подоспела к финалу всей этой истории, сама купила маску в аптеке и дала сыну, но даже это не решило ничего. Сыну пришло смс, что 17 февраля состоится суд. копии протокола на руки не было выдано сыну, мне не дали даже взглянуть, что там написано, мол,это не мое дело вопрос, мы даже не знаем по какой статье ему выписан протокол-как быть? Имеет ли сын право не являться в суд? задержан он был в Орле, а проживаем мы в другом населенном пункте. Что предпринять заранее? Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ситуация на данное время очень распространённая. Для того, что бы понять по какой статье КоАП РФ Вашего сыны собираются привлечь к административной ответственности я бы Вам рекомендовал зайти на сайт суда и в разделе "Судебное делопроизводство" по номеру дела посмотреть информацию. В данном разделе будет указано статья КоАП РФ, время судебного заседания и фамилия судьи. (наименование суда и номер дела должно быть указано в смс) После чего Вашему сыну необходимо подготовить свою письменную позицию по данному делу, в которой отобразить все обстоятельства совершения им данного правонарушения. При неправильной квалификации правонарушения, что часто встречается, я бы рекомендовал подготовить тезисы и возражения.

На основании статьи 6.3 КоАП РФ Статья: « Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": « Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: «Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.»

На основании ч. 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ: « Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения: « Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.»

Таким образом суды при рассмотрении административных дел связанных с наказанием физических лиц за нарушение «масочного режима» опираются на нормативно-правовые акты соответствующего субъекта Российской Федерации, а именно постановления правительства.

10.02.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Еще дополнительный вопрос-может ли сын не являться в суд на рассмотрение дела?Рассмотрят ли это дело без его присутствия?И не будет ли это влечь какие-либо проблемы в дальнейшем?(От себя поясню-он очень взвинчен по этому поводу и вообще не желает являться в суд)

Здравствуйте.

Не надо было заходить в ТЦ без маски, все правомерно, и не стоит чего-то придумывать.

Стоит идти в суд и там покаяться, есть шанс обойтись предупреждением.

10.02.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Если вы юрист,то не надо во-первых,хамить в ответах.Во-вторых,что значит-Не надо было заходить в ТЦ без маски, все правомерно, и не стоит чего-то придумывать...У нас НЕТ так называемого "масочного режима",а рекомендации НЕ ЗАКОН!!И вы,если юрист,то должны это знать.
Тем более не нужно от себя что-то выдумывать.Научитесь уважать людей!Вам огромный минус и анти-реклама от меня,как от пользователя.

Спасибо за ответ! Еще дополнительный вопрос-может ли сын не являться в суд на рассмотрение дела? Рассмотрят ли это дело без его присутствия? И не будет ли это влечь какие-либо проблемы в дальнейшем? (От себя поясню-он очень взвинчен по этому поводу и вообще не желает являться в суд)

10.02.2021, 16:29

Ваша "антиреклама" уже удалена модератором.

Вам никто не хамил. Хамите Вы и Ваш сын, не соблюдая масочного режима.

10.02.2021, 16:37

Масочнный режим обязателен для граждан, изучите разьяснения ВС РФ по данному вопросу прежде чем выражать недовольство относительно ответа юриста.

Сыну следует прийти в орган, который будет рассматривать дело и пояснить, что в магазин он пришел в целях посещения аптеки и покупки маски, в таком случае орган возможно вынесет постановление о прекращении дела об АП, Вы как свидетель можете подтвердить позицию сына.

10.02.2021, 19:46