Судья вернул материал по делу об административном правонарушении из-за неявки ответчика - объясняем суть ситуации.

Вопрос №18216245 из г. Салехард
опубликован 10.02.2021, 15:29
Судья вернул материал по делу об административном правонарушении в огибдд всвязи с неявкои ответчика на заседание. Что это означает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

На основании п.4 ст.29.4 КоАП

Судья возвращает административный материал

в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, о чем выносит определение

А не потому что кто то не явился, но если так указано то тоже не критично.

10.02.2021, 15:58

Полагаю суд возвратил материал по иным основаниям.. для дооформления протокола или материала.

10.02.2021, 15:27

Здравствуйте, Виктория! Возможно присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст.25.1 КоАП РФ является обязательным. В административном процессе по КоАП РФ нет ответчика. Там есть судья, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитник, свидетели, эксперты, должностные лица могут быть также вызваны и опрошены. Но ответчика там нет. Стоит ознакомиться с определением суда прежде чем делать выводы. Возможно просто вернул протокол на доработку на основании ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ в процессе подготовки к рассмотрению дела.

В частности, если статья предусматривает административный арест, то присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязательно.

10.02.2021, 15:31

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория,

Так, в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

10.02.2021, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно "

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

Не предусматривает основания для возврата неявку лица совершившего административное правонарушение, если дело рассматривается в рамках КОАП, то судья вернул материалы так как имеются неточности ошибки в их оформлении, в определение указан срок для исправления этих ошибок, если срок ГИБДД не уложится судья оставит дело без рассмотрения.

10.02.2021, 15:35

Возврат административного материала возможен только в случае, если судья обнаружил недостатки, ошибки в нем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

10.02.2021, 15:36

Добрый день!

Это обозначает что присутствие данного ответчика обязательно, как вы указали далее, речь идет об административном аресте ответчика, то он обязан присутствовать.

Давайте посмотрим порядо по Коап:

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

Вероято должно быть опредиление о приводе кроме всего прочего, тк его присутствие обязательно.

Соответственно надо ждать привода, потом будут рассматривать далее.

10.02.2021, 15:53

Вернуть дело могли только в том случае, если имеются ошибки в оформлении протокола предъявленного в суд из ГИБДД, и протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями закона, содержит неточности и противоречия с другими доказательствами. Протокол исправят без присутствия физлица. ВС указал, что согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП в случае неявки физлица, юрлица или их законных представителей, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня его составления. «В силу положений приведенных выше норм изменение, дополнение сведений, ранее отраженных в протоколе об административном правонарушении, могут быть внесены в данный протокол в отсутствие лица, в отношении которого он составлен, только при наличии сведений о его надлежащем извещении о месте и времени внесения соответствующих изменений, дополнений», – заключил ВС.

10.02.2021, 16:02

Виктория!

В Вашем вопросе есть противоречия.

Скорее всего суд не вернул материалы, а отложил заседание в связи с неявкой

Во-первых, в административном процессе есть ответчик, юрист Садыков не учел ст.38. Стороны КАС РФ

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.

Во-вторых, Кодекс административного судопроизводства в ст.150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей прописывает механизм отложения судебного заседания в случае неявки административного ответчика

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным

В этом случае суд может постановить обеспечить явку посредством принудительного привода на основании ст.120. Привод КАС РФ

1. Если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода, который осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.

4. Определение суда о приводе незамедлительно передается на исполнение в территориальный орган по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению актов по месту производства по административному делу либо по месту жительства, месту пребывания (нахождения), месту работы, службы или учебы лица, которое подлежит приводу.

10.02.2021, 16:03

По данному делу предусмотрен админ. Арест. Как сообщили из суда, дело вернули из-за неявки,

10.02.2021, 15:31

Если статья предусматривает административный арест, то присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязательно согласно ст.25.1 КоАП РФ.

10.02.2021, 15:32

В целом нужно понимать, что явка в Суд – это обязанность гражданина, а не его право. Как и с другими обязанностями, неявка влечёт последствия в рамках закона.

10.02.2021, 15:35

В таком случае ГИБДД будет обязан сначала обеспечить привод в суд а только потом подавать материалы дела снова, срок этих действия указан в определении суда.

10.02.2021, 15:36

Глупости вам сообщили, приставы его доставят ПРИВОДОМ в суд, на основании Приказа Минюста России от 13.07.2016 №164 "Об утверждении Порядка осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 №42859).

10.02.2021, 15:54

Здравствуйте Виктория

На основании п.4 ст.29.4 КоАП

Судья возвращает административный материал

в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, о чем выносит определение

Тем более если положен был арест

Значит сотрудники не обеспечили явку

10.02.2021, 16:00