Инвалиду не выплачивают ежемесячную денежную компенсацию за ЖКУ уже два года - как правильно взыскать деньги в суде?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Моя сестра живёт одна в Нижегородской области в военном городке в приватизированной квартире. Как инвалид 3 группы имеет право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) по оплате за ЖКУ. Но ей ЕДК второй год не выплачивают, так как управляющая компания находится во Владимире и не вовремя передает сведения о льготниках в кустовой вычислительный центр Нижнего Новгорода. Или передает недостоверные сведения об имеющейся задолжности. Хотя квитанции все оплачены, но не до 10 числа следующего месяца, а во время получения пенсии 17 числа.

Куда только не жаловались, даже президенту, но вопрос остается нерешенным. Сейчас написаны и отправлены жалобы по второму кругу - в прокуратуру, в министерство соц. политики региона. Только чувствую, что не поможет.

Рассчитать ЕДК по квитанциям вручную соцзащита не желает и вроде как не имеет на это права. Можно ли подать в суд на управление соц. защиты и взыскать суммы невыплаченной ЕДК за весь 2020 год, примерно 10 тыс. рублей. Если ДА, то в какой суд подавать ИСК? Или нужно действовать как-то по другому? Кто знает - напишите ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да можно подать в суд по подсудности.

Смотрите что говорт нам ГПК:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительств.

Надо подавать в суд по месту нахождения данного органа.

У вас В Нижнем Новгороде надо смотреть по территориальной подсудности по какому адресу находится данное Управление соц. защиты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте им письменное заявление (в администрацию города, приватизированные квартиры переданы в администрации городов поселений) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ. Иск подаётся по месту нахождения ответчика, в данном случае, это администрация города. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Не просто можно ли подать в суд на управление соц. защиты и взыскать суммы не выплаченной ЕДК за весь 2020 год, а нужно - это нарушение прав самое настоящее и кроме суда никто не поможет

Прежде чем подать иск поступите таким образом:

1. Направьте письменное требование соцзащите о выплате

2. Получите официальный отказ

3. Готовьте иск в суд Нижегородской области с привлечением УК, которая находится во Владимире как соответчика

Иск не облагается налогом (госпошлину платить не нужно)

Взыскать за весь период не выплаты имеете право с взысканием ущерба ст. 15 ГК.

Так же взыскать имеете право моральный вред - приложив все направленные вами жалобы по ст. 151 ГК

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.