Продажа квартиры в собственности менее 5 лет - декларация и налоги

• г. Сыктывкар

Квартира была в собственности менее 5 лет. купили 24.03.2017 году. За 1.585 000 руб. продали 23.12. 2020 гуду. За 1 600 000 руб. надо ли составлять декларацию и возьмут ли с нас налог за продажу. Квартира была в ипотеке. Перед продажей мы закрыли ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Если доходы от продажи вами недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов по приобретению проданной недвижимости (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

в 2017 г. вы купили квартиру за 1 585000 руб. за счет кредита банка. В 2020 г. продали квартиру за 1 600 000 руб.

Подлежащая сумма к налогу 1600000-1585000= 15 000

НДФЛ к уплате - 15 000*13%= 1950

Здравствуйте

1. Декларацию по продаже квартиры Форма 3-НДФЛ в вашем случае заполнить и сдать в налоговую обязательно не позднее 30 апреля 2021 г.

2.Надо обязательно еще знать кадастровую стоимость.

3.Без учета рисков по кад. стоимости следующее... Налогооблагаемая база (1600000-1585000)=15000 руб

Сумма налога - НДФЛ-13%-- 1950 руб. при отсутствии других социальных вычетах, т.е. не рассматриваем здесь никакие ваши льготы (вы о них не сообщаете).

4. На сайте налоговой можно самим скачать программу для заполнения Формы 3-НДФЛ и самим заполнить, очень многие делают это - вполне доступно всё там и просто.