Нижний Новгород, 10.02.2021, 20:10

Как отозвать заявление на заключение договора найма жилья - советы для пожилых людей

Вопрос №18217357 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2021, 20:10
Как моя мама может отозвать заявление на заключение договора найма жилого помещения? Написала его, тк женщина пожилая и поверила на слово, что это обязательно, всех жильцов массово к этому "подталкивают". Написала заявление на имя директора завода и отдала коменданту общежития. Может она написать заявление об отзыве, чтобы его считать недействительным? Отправить заказным письмом директору завода или отдать коменданту? Она пенсионер, живёт в ведоственном общежитии завода, приватизировать его нельзя, но есть постоянная прописка. Живёт там почти 40 лет. А с условиями данного договора так и не ознакомили, из формулировки видно что просто договор найма, не социального. Что ей совсем ни к чему - лишится своего права постоянного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически она проживает по договору найма. Так что требования о заключении правомерны. После получения договора она может ознакомиться с его условиями и подписать или отказаться от подписания.

10.02.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может ли она ознакомиться с условиями договора заранее, чтобы понять, нарушает ли он ее права, и какие там условия? Т.к. сейчас просят предоставить платные справки из МФЦ об имеющейся в собственности недвижимости (ее нет), согласие на обработку данных и проч, ссылаясь на то что это нужно для заключения договора (хотя не факт что она его вообще будет подписывать)

10.02.2021, 20:39

Да, она имеет право ознакомиться заранее. Она не обязана подписывать договор. Более того, если она откажется от подписания, то обязать ее не смогут.

10.02.2021, 20:41

Юридические услуги в Нижний Новгород