Забрали деньги и телефон, но дело все еще не возбуждают - что делать?

Вопрос №18217523 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2021, 21:10
У меня забрали деньги и телефон при подозрении на взятку. Прошёл уже весь срок для возбуждения дела больше месяца. Это было 15 декабря. Следователь сказал из комитета что мне твой номер тел не нужен я сам найду если надо будет тебя. Обещал оповестить будет возбуждать дело или нет. но не звонит. Если я поеду к нему чтоб всё забрать он уже не сможет возбудить срок рассмотрения прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не буду Вас обнадеживать, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое и было, может быть отменено прокурором, в том числе и через месяц, и через три месяца...

Вопрос в том, имеются ли реально основания полагать, что был факт взятки? Есть ли состав преступления?

Из этого и надо исходить в первую очередь.

Съездить можете в целях того, чтобы узнать о стадии проверки или предварительного расследования и забрать свои вещи если в ВУД было отказано.

10.02.2021, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Следователь сказал в течении 30 дней я вам позвоню и оповещу буду возбуждать или нет. паспортных данных моих не спросил. Номер ему мой тел не нужен и свой не оставил. Но я знаю его тел. он знает мой адрес номер тел я ему записала. Довезли меня на машине обратно. Факта не было по камере не видно что я даю деньги я ложила пустую газету на стол они сами шептались что факта нет я услышала.

10.02.2021, 21:23

Именно такой срок и дается на проверку в рамках статьи 144 УПК РФ, то есть в этом плане все верно. Теперь важно забрать свои вещи, чтобы они не были проданы, присвоены и "утеряны" замечательным следователем.

10.02.2021, 21:26

Если возбудят уголовное дело вам предоставят адвоката) либо предложаь самим его нанять.

10.02.2021, 21:26

Добрый вечер. Ситуация очень странная. Вообщем, палка о двух концах. С одной стороны, вы можете написать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру и суд. С другой-не факт, что после того как его начнут дергать, он не возбудит дело. По закону-вы абсолютно правы, максимальный срок принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении дела-30 дней. Исходя из своего опыта, я полагаю, что для возбуждения дела у следователя недостаточно доказательств, а отказывать в возбуждении не хочется.

10.02.2021, 21:31

Это было 15 декабря. Прошёл месяц или нет? а то праздники были я не знаю с каких дней считать.

10.02.2021, 21:28

Давно. Срок истек 16 января.

10.02.2021, 21:36

А если я приду за деньгами а он возьмёт и возбудит дело. То я потеряю 25 т. а то если возбудят то тыщь 400 примерно. Он щас уже не может возбудить по закону если больше месяца прошло? Он может уже отказал просто мне не звонит чтоб не отдавать.

10.02.2021, 21:36

Вариантов развития событий масса. Сходите и узнайте. Одно ваше появление вряд ли изменит ситуацию.

10.02.2021, 21:38

Я туда боюсь приходить если отдадут в суд там я буду много платить. А точно можно узнать если месяц прошёл имеет он права возбуждать дело или нет?

10.02.2021, 21:41

Клиника, однако. Сразу не разобрался.

10.02.2021, 21:44

Дело может быть возбуждено и спустя месяц, так как прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот как один из вариантов развития событий.

Боитесь - не ходите, тем более если чувствуете за собой грешок. Забудьте про свои вещи и живите дальше, стараясь соблюдать законы.

10.02.2021, 21:45

Там факта нет. а он может не отдавать прокурору? Просто присвоить их себе и всё. потому что он даже ксерокопию паспорта у меня не взял. С чем там прокурору передавать.

10.02.2021, 21:47

Здравствуйте Лена

Нет ничего страшнее страха

Давно б уже порвали следователей за присваемые ими 25000 рублей...

Напишите на имя следователя заявление о выдаче Вам ваших вещей, изъятых тем то, тогда то, там то, при таких то обстоятельствах... и здайте это заявление через дежурную часть отдела, где работает тот следователь, и получите талон с вх. № или КУСП, или если через канцелярию - поставьте на своём экземпляре отметку с вх № о сдаче заявления.. - Вам обязаны будут ответить.

Удачи Вам

Олег Ильин.

11.02.2021, 01:32

А забыла сказать он провёл опрос. И сказал потом вызовет чтоб я с паспортом пришла и будет уже всё конкретно выяснять. У него нет ксерокопии моего паспорта. Он может так к прокурору передавать?

10.02.2021, 21:55

Интересно вообще - как следователь эти деньги с телефоном оформил, если в газете ничего не было - из кошелька достал при понятых что ли..составлял ли копию акта осмотра, изъятия вещдоков.. интересно.. Если вещдоки должным образом не приобщены к делу, то оно рассыпиться, как карточный домик.

11.02.2021, 01:43

Без моего паспорта может он прокурору отдать? Просто они меня довезли паспорт не спросили номер не хотели мой писать. И сказали удачи вам.

10.02.2021, 22:08

Уважаемая Лена! Все Ваши вопросы и подозрения бессмысленны. Идите к следователю пишите заявление о возврате Вам ценностей и ничего не бойтесь! Следователь совершил незаконные действия, отобрав у Вас деньги и телефон. Он должен был составить и выдать Вам копию протокола.

11.02.2021, 06:45

Он составлял протокол записывал каждую купюру и тел. но ксерокопию мне не дал.

11.02.2021, 11:47

Уважаемая Лена! Протокол чего: выемки, обыска? Если выемки, то уголовное дело возбуждено. Идите с адвокатом к следователю и не занимайтесь ерундой в инете.

11.02.2021, 11:58

Он составлял протокол записывал каждую купюру и тел. но ксерокопию мне не дал.

Уважаемая Лена! Прочитал все Ваши сообщения в данной ветке и меня тронула до глубины души Ваша чистая как слеза "наивность". Однако, при этом про "месяц" то Вы знаете, и про копию паспорта для прокурора осведомлены и о доказательствах имеете представление.

Сдаётся мне, что Вы нам тут "лапшу" вешаете.

Обычно такое бывает, когда пытаются сэкономить на адвокате.

11.02.2021, 12:01

Если бы он возбудил дело он бы оповестил меня. Он даже номер тел не хотел мой записывать. Потому что там факта нет. больше месяца прошло и тишина.

11.02.2021, 12:03

больше месяца прошло и тишина.

Дело могут и через год возбудить.

11.02.2021, 12:05

Я не уверена это я так думаю. Поэтому уточняю, следователь из следственного комитета он сказал мне что продлил на месяц и оповестит меня возбудит или нет. но не оповестил. Как он через год возбудит? Если у него было время от трёх до 30 дней.

11.02.2021, 12:09

Как он через год возбудит? Если у него было время от трёх до 30 дней.

Вот я потому и говорю: не экономьте, посветите в свои дела знакомого адвоката.

Самостоятельный пошив ботинок - не всегда даёт положительный результат.

11.02.2021, 12:13