Как решить проблему с судебными приставами при нахождении на больничном и необходимости оплаты кредитов?

Вопрос №18218419 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2021, 08:14

Как решить вопрос с судебными приставами: на данный момент нахожусь на больничном, с переломом позвонков, сама придти не могу, приставы высчитывают с зп 50% по нескольким исполнительным листам и помимо этого у меня ещё есть не закрытые кредиты, где тоже необходимо платить, после взыскания приставами остаётся меньше прожиточного минимума. Как быть подскажите!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Советую обратиться к приставам в письменной форме, т.е. написать заявление, отсканировать или сфотографировать с живой подписью, направить на электронный адрес службы судебных приставов.

Удачи!

11.02.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Мария Андреевна!

Напишите письмо приставам и подумайте о процедуре банкротства.

11.02.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какое нужно писать заявление?!

11.02.2021, 08:32

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

11.02.2021, 08:35

В шапке заявления указываете кому заявление, подробную информацию о себе, адрес проживания, паспортные данные

Далее описываете ситуацию, какие исполнительные листы, что взыскивают и т.д., пишите свое несогласие. То, что приставы снимают по исполнительным листам не более половины заработка по нескольким и/л-это законно. Еще в мае 2020 года в госдуму был внесен законопроект, который как раз должен был решить данный вопрос. Возможно практика решения данного вопроса уже изменилась в сторону соответствия оставляемой должнику части дохода с прожиточным минимум.

Поэтому советую написать заявление. Дополнительно можно приложить мед. документы о вашей нетрудоспособности сейчас.

11.02.2021, 08:50

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034