Как развестись с мужем-иностранцем, находящимся без вести, если у вас нет контактной информации?
Отцом ребенка запишут супруга по документам. Нынешнему супругу иск придется подавать об установлении отцовства.
Расторжение брака иск мировому судье по месту Вашего жительства или его последнего, известного Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна,
Если Вам необходим только развод, то Вы можете подать заявление мировому судье, указав в заявлении, что не проживаете с мужем 5 лет и не знаете, где находиться Ваш муж. Заявление можно подать по Вашему месту регистрации. Сроки рассмотрения дела 2 месяца, но судья может сделать запрос о месте регистрации Вашего мужа, тогда сроки увеличатся.
Удачи Вам.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Для поиска информации о супруге можете обратится в органы ЗАГС для получения справки о заключении брака, в которой указывается информация о супругах.
Первый вариант. Подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему месту его жительства известного вам. К иску прилагаете копию вашего паспорта; квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); оригинал и копию свидетельства о заключении брака; справку с места жительства. Три копии иска делаете. Один экземпляр ценным письмом с описью вложения (заполнить необходимо 2 экземпляра, один из них сотрудник почты вложит в конверт, второй - возвратит вам с печатью, которую фотографируете) отправляете мужу, второй в суд с документами, указанными выше и с описью вложения, которую вам вернул работник почты. Третий у вас остается. Сроки рассмотрения: 1 месяц плюс 1 месяц вступления в силу, но может затянутся до 6 месяцев, так как неизвестно его место нахождения и судья приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом, с последнего известного места жительства-ст. 119 ГПК РФ. После вынесения решения получите его в суде. Затем в ЗАГС необходимо предъявить решение суда, ваш паспорт, квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб. Там вам выдадут свидетельство о расторжении брака.
Второй вариант. Подаете исковое заявление о признании безвестно отсутствующим супруга, в нем же указываете причину подаче данного заявления: расторжение брака и обстоятельства, которые подтверждают его отсутствие (в суд можете пригласить свидетелей, которые подтвердят это). После того, как будет вынесено постановление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и когда оно вступит в силу, обращаетесь в ЗАГС с заявлением о расторжении брака и получаете свидетельство. Насчет того сколько это займет времени: так как на сбор доказательств время займет не один месяц, можете применить ст. 29 ГПК РФ, согласно которой вы можете подать исковое заявление, в котором будет указано, что супруг не имеет постоянного места жительства по последнему адресу (это местожительство, что указано в его паспорте, данные можно узнать в органах ЗАГС). На судебном заседании пропавшего супруга будет представлять адвокат. По закону срок для рассмотрения 2 месяца.