Краснодар, 11.02.2021, 10:57

Забор в техпаспорте на МКД - О чем нужно знать при его установке и ремонте

Вопрос №18218923 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2021, 10:57
В техпаспорте на МКД есть забор, техпаспорт действующий, 2011 года. Фактически забор отсутствует. Провели собрание ОСС, на котором 55% проголосовали за установку забора (т.е. фактически работы по восстановлению того что уже есть в техпаспорте дома). Будет ли достаточным количества голосов 55% на ОСС для выполнения данной работы? То, что уже есть в техпаспорте - может служить основанием для постройки забора, без проведения ОСС к примеру (как текущий ремонт - восстановительные работы забора)? Или тех паспорт получается - "филькина грамота" и там может быть все угодно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Давайте разбираться!

Что такое забор? Это ограждение мест общего пользования многоквартирного дома.

Главное требование к заборам, воротам, калиткам и шлагбаумам – их можно устанавливать только на тех участках, которые выделены в общую долевую собственность жильцов дома (то есть когда двор в собственности жителей дома).

При рассмотрении этого вопроса применяется ч.2 ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

Ограждение должно быть согласовано с некоторыми государственными инстанциями, а также соответствовать ряду требований, за которое в соответствии со ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ должно проголосовать не менее, чем 50% голосов от числа собственников МКД

Установка ограждения вокруг двора не противоречит законам, в частности ст.36, ст.ст.44-48 ЖК РФ, ст.26 ЗК РФ

В п.67 Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года указывается

собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Эти нормативные акты являются основой существующего порядка распоряжения землей, на которой расположен дом и придомовая территория.

Таким образом, действующее законодательство признает право жителей дома на этот земельный участок и позволяют устанавливать ограждение на нем.

bankstoday.net

Если у Вас по техпаспорту забор был, за его решение ранее проголосовали жители дома, то восстановление его не требует повторных процедур

Удачи Вам!

11.02.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об установлении забора. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2021, 11:01

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства»:

- техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц (п.6);

- по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства (п.7)

Отсутствие таких сведений в Росреестре означает отсутствие оснований для обязательства оплаты тем, кто не согласен оплачивать восстановление.

11.02.2021, 11:03

В вашей ситуации в любом случае необходимо проведение общего собрания стст 44-47 ЖК РФ

Описанное в вашем вопросе попадает под пункт 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Забор является сооружением В вашем случае речь идет о строительстве нового забора В этом случае для решения вопроса по строительству забора необходимо согласно ст 46 ЖК РФ

необходимо большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

55 % голосов здесь недостаточно Должно быть не мене 66% (2/3)

То,что забор имеется в техпаспорте-это не является основанием не проводить общее собрание. У вас забор фактически отсутствует и для решения вопроса по его строительству нужно решение общего собрания

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

11.02.2021, 11:15

Здравствуйте Алексей

В соответствии со ст. 46 ЖК - решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

В результате достаточно 55% голосов на ОСС для выполнения данной работы-но собрание провести обязательно нужно

Основанием для проведения текущего ремонта забора - достаточно наличие у вас техпаспорта - но его лучше обновить

11.02.2021, 11:26

"Если у Вас по техпаспорту забор был, за его решение ранее проголосовали жители дома, то восстановление его не требует повторных процедур" - есть только остатки забора (бетонные части), забор есть и сейчас, но на документах - в тех паспорте.

11.02.2021, 12:56

Основанием для проведения текущего ремонта забора - достаточно наличие у вас техпаспорта - но его лучше обновить

А проведение собрание обязательно - так как его по факту нет

смотрите ст. 46 ЖК.

11.02.2021, 12:59

Алексей!

Я Вам четко написал.

Забор был? Был!

Документы на него есть? Есть!

Согласуйте с архитектурой дизайн и размер. Никаких больше собраний не требуется. Как Вам советовали - можно обновить техпаспорт.

11.02.2021, 13:30