Можно ли зарегистрироваться 39 летнему мужчине на бирже труда, если нет трудовой книжки и давно не работал официально.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")
постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами паспорта.
Иные документы, в том числе, трудовая книжка, документ об образовании, справка о размере среднего заработка предоставляются гражданами по их желанию. Предоставление документов об образовании, размере заработной платы влияет на предлагаемые вакансии и размер пособия соответственно.