Нужно ли подавать декларацию при взятии процентного займа физлицом от физлица на 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад взяла в долг очень крупную сумму денег.

Если берётся процентный займ физлицом от физлица, по распискам, на срок три года, надо ли подавать декларацию?

И какой из сторон? Я читала, что ндфл платится только с выплаченных процентов, займодавцем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заемщик не должен платить НДФЛ, так как у него нет дохода. Заимодавец же по закону обязан задекларировать доход, полученный по договору займа и уплатить с него НДФЛ 13%.