Мончегорск, 11.02.2021, 16:35

Срок рассмотрения заявления на пересчёт алиментов - сколько дней должен ответить судебный пристав?

Вопрос №18220271 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2021, 16:35
Написала заявление на пересчёт алиментов за период с 2012 по январь 2021. В течении скольки дней судебный пристав должен ответить на заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения!

Такого понятия, как перерасчет алиментов, нет в Семейном кодексе РФ.

Если плательщик алиментов какой-то период не платил в полном объеме алименты на ребенка или детей, то судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ обязан сделать Расчет задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В какой срок судебный пристав-исполнитель это должен сделать, в этой статье не указано. На практике это делается в течение одного месяца, если должник по алиментам проживает в том же населенном пункте, где и судебный пристав-исполнитель.

Более подробно об этом и не только можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

11.02.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В течение трех дней.

11.02.2021, 16:37

В течении 10 дней должен рассмотреть заявление.

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ - 229

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

11.02.2021, 20:22

Пристав ответил что на 27.01.21 г задолженность 16 тысяч в т. Ч. Основного долга 16 тысяч. Он 6 лет не платил, на алименты подано в 2012 году с 2014 он не платил.

11.02.2021, 16:44

Уважаемая Ксения!

Пока Вы не ознакомитесь со статьями 107, 113 Семейного кодекса РФ и со статьями 50, 64.1, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не сможете понять, как защитить своего ребенка, которому отец не выплачивает надлежащим образом алименты.

Судебный пристав-исполнитель по вашему заявлению обязан предоставить Вам копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам. Если Вас это Постановление не устроит, Вы вправе его обжаловать в суд.

Всего доброго.

11.02.2021, 17:02

В течении 10 дней будет рассмотрено Ваше заявление.

11.02.2021, 20:23