LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.02.2021, 17:28

Развод и жилищная проблема - кто будет оплачивать ипотеку на квартиру бывшей супруги и детей?

Вопрос №18220429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2021, 17:28
Я развелся, бывшая купила жилье на мат кап, я на него автоматом отказался. Площадь квартиры общая 55 квадратов на троих. Если она возьмёт ипотеку, я как алименщик по новому закону должен ещё буду помогать содержать ее с двумя детьми, алиментам на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена вправе подать иск о выплате дополнительных алиментов, однако суд будет учитывать все обстоятельства. В частности, в чье собственности будет новое жилье, будет ли там доля детей. Также суд должен оценить необходимость в приобретении такого жилья.

11.02.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что если пройдёт 3-5 лет и она захочет улучшить жилье, купить в ипотеку 3 шку, а эту двушку продать, которая в собственности на всех троих, я разведен и в этой двушке отношения не имею, должен ли я помогать ей материально если решит покупать трешку в ипотеку она на себя?

11.02.2021, 17:50

Нет, не будете ей платить за жилье, т.к. сейчас у нее и детей есть жилье, соответствующее нормативам, а оплачивать ее жилищные хотелки вы не должны.

11.02.2021, 20:06

Вы читали мой ответ? Там все уже указано.

12.02.2021, 08:20