Симферополь, 11.02.2021, 19:33

Как получить опеку над братом и оформить наследство квартиры без участия отца-опекуна - опыт семьи.

Вопрос №18220792 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2021, 19:33
По опекунству над моим братом которому 13 лет. В июле прошлого года умерла мать. Отец все это время жил отдельно. Квартира числилась на нём,но живет он в другом регионе. После смерти матери отец подал на меня сестру в суд якобы я не даю видеться ему с моим братом малолетним. Иск был о регистрации места жительства ребенка. В суде дело оставили без рассмотрения потому что он не явился на заседание. После суда мы занимались вопросом что бы взять опеку над моим братом, в управлении опеки и попечительства мне отказали, аргументируя тем что отец жив здоров, он его опекун. И никого не интересует что ребенок не видел отца 6 лет, он не участвовал в его воспитании и алименты платил только принудительно. Сказали что мы не сможем без его согласия взять опекунство, а отец его нам не даст. Получается что фактически ребенок живет с нами в одном городе, его опекун в другом месте. Мне кажется что так не должно быть по семейному кодексу. На данный момент мы живем в этой квартире с моим мужем и братом. Но на меня и брата наследственные половину квартиры мы оформить не можем, потому что в городском суде нам ответили что только опекун ребенка (фактически отец) может быть представителем в суде по делению маминой части квартиры на нас с братом. Мы уже подавали иск в суд что бы вступить в наследство, но ответ пришел что я не могу представлять интересы моего брата. Это замкнутый круг, подскажите как мне из него выйти и что делать? Могу ли я взять на брата опекунство? И как поделить часть квартиры матери на нас двоих без участия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы с братом проживаете и зарегистрированы в наследственной квартире, в ней же была зарегистрирована мама, как я поняла, значит фактически приняли наследство. Вы можете оформить свою долю. У нотариуса, как я понимаю есть сведения о несовершеннолетнем наследнике. И пока не торопиться с оформлением доли младшего брата, никуда она не денется. Так как без его отца, не лишенного родительских прав в отношении сына Вы ничего сделать не сможете. Через пять лет брат сам все оформит. Алименты отец продолжает платить?

11.02.2021, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сколько вам лет, сколько брату, были ли родители в официальном разводе на момент смерти матери. Кроме того, не понятно "Квартира числилась на нём", откуда взялись "наследственные половину квартиры".

11.02.2021, 19:43

Здравствуйте Вадим

Вам нужно обжаловать в суд отказ опеки в назначении опекунства согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

Сами можете не справится - вам нужен юрист

11.02.2021, 20:09

Здравствуйте.

1. Квартира является общим имуществом бывших супругов. Соответственно, на день смерти матери открылось наследство, которое состоит из 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Вы вправе претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.

2. Если нотариус отказывается выдать Вам и Вашему брату свидетельства о праве собственности, требуйте выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариальных действий, а затем обращайтесь в суд.

3. Предмет иска для обращения в суд - включение доли в праве собственности на квартиру в состав наследственного имущества, признание за Вами права собственности на эту долю в порядке наследования.

4. Формально-юридически Ваш брат в таком иске будет ответчиком. Поскольку он - несовершеннолетний, указывайте в качестве законного представителя отца.

5. По поводу опеки. Обращайтесь в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении временной опеки. В качестве кандидатуры опекуна предлагайте свою.

12.02.2021, 06:43

Мне 25,брату 13.

Эта квартира была преобретена в родителями в общем браке.

Развелись они в 2015, отец уехал, мать жила в этой квартире.

11.02.2021, 19:47

На сегодняшний момент отец, в связи с тем, что он не лишен родительских прав, является законным представителем сына, и действительно, чтобы оформить опеку нужно согласие отца. Вам надо решать этот вопрос с опекой, поэтому пишите соответствующее заявление, аргументируя тем, что отец длительное время проживает отдельно и судьбой сына не интересуется, получайте письменный ответ, и если он будет отрицательным обжалуйте его в прокуратуру.

Что касается квартиры, то если она куплена в браке, но вся оформлена на отца, то это не значит, что матери автоматически выделяется полквартиры, поэтому ни вам, ни вашему брату пока вступать в наследство не на что (в плане квартиры).

11.02.2021, 20:02

При оформлении Вашей доли нотариус сначала выделит мамину 1/2 долю. Имейте ввиду, что отец имеет право после смерти матери забрать сына к себе, кажется он пытался это сделать в судебном порядке. Постарайтесь нормализовать с ним отношения, возможно оформление временной опеки, в связи с тем что отец работает в другом месте и т.д. но по согласованию с отцом.

11.02.2021, 20:16