LSN Messenger
Екатеринбург, 11.02.2021, 19:52

Могу ли я жить в трехкомнатной квартире, доля в которой у меня и сводного брата после наследства, но на которую оформлен только отчим?

Вопрос №18220846 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2021, 19:52
Имею ли я право жить в трёх комнатной квартире 58 кв.м (все 3 комнаты изолированные) я там не прописана. В которой 1/6 доля у меня,1/6 доля у сводного брата которые нам достались по наследству после смерти мамы все остальные доли в собственности отчима (1/2 доля его по праву и 1/6 по наследству после смерти супруги), т.к квартира была куплена в браке хотя оформлена только на отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в трехкомнатной Вам на двоих с братом (1/6+1/6=1/3) можно законно занять одну из трех комнат. Надо смотреть жилую площадь каждой комнаты. Вы имеете право пользоваться с братом 1/3 от жилой площади (определяется сложением площади трех комнат). Например, если комнаты 10, 15 и 20 кв.м., то можете занять 15 кв.м. из 45 кв.м. Если с братом разберетесь по порядку пользования.

Без брата Вашей 1/6 доли на комнату вряд ли хватит. Теоретически, это не мешает Вам одной занять самую маленькую комнату, но отчим и брат могут потребовать компенсацию за пользование их имуществом (в части, превышающем Вашу 1/6).

12.02.2021, 00:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право там проживать как сособственник. Даже без регистрации. Квартира не только на отчима оформлена, но и на вас, и на брата.

11.02.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы такая же собственница, как и остальные граждане, конечно можете.

11.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К моему сожалению ни с братом ни с отчимом мирно договориться не получается. Во первых брат это родной сын отчима, а я дочь от первого брака. Не зная закон они возомнили что после смерти мамы вся квартира принадлежит только им.Для них в идеале чтобы я туда не вселялась вообще. Отсюда у меня вопрос: могу ли я имея 1/6 доли занять самую маленькую комнату 10 метров? Комнаты 10+12+14

12.02.2021, 01:09

Вы имеете право вселиться и проживать. А по поводу комнаты, - только суд Вам поможет. Иск об определении порядка пользования нужно подавать. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

12.02.2021, 04:21

Была бы комната 6 кв.м., не было бы никаких проблем. А так Вы вправе занять комнату 10 кв.м. (если это единственное для Вас жилье любой суд вселит), но за лишние 4 кв.м. они могут требовать ежемесячную компенсацию.

12.02.2021, 11:36