Врач районной поликлиники намерен отправить жену на комиссию после 250 дней болезни - как продолжить лечение на больничном? Будет ли оно оплачиваться по ОМС с инвалидностью?

Вопрос №18220946 из г. Калининград
опубликован 16.02.2021, 12:50

У меня жена находиться на больничном уже 7 месяцев с 6 июля, когда ее сбила машина. У неё перелом голени. Оперировалась она в БСМП, но сейчас ей больничные открывают и закрывают в районной поликлинике. На очередном приеме врач районной сказал, что хочет отправить ее на комиссию по истечению 250 дней (13 марта 2021 г) по закону, как он выразился. Документы просит принести к 25 февраля для начала оформления комиссии. Комиссия решит давать ей инвалидность или продолжать лечение. В тоже время мы показались врачу с БСМП и он назначил ещё одну операцию в ближайшие 3 недели, как будет у больницы все необходимое (точная дата неизвестна).

Вопрос: как нам добиться продолжения лечения с пребыванием на больничном? Будут ли ее лечить по ОМС, если инвалидность все таки дадут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сёмен, здравствуйте!

На комиссию он может отправить по по истечении 250 дней.

Вы все правильно пишите про 10 месяцев. Однако, это предельный срок пребывания на больничном. Если врач видит, что надо направлять на комиссию, то он не может это не сделать. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006.№ 95.

Т.к. по сути ответственность берет на себя.

Вы не можете отказаться от направления. А комиссия уже будет решать.

На самом деле - если Вы переживаете из за того, что не будут лечить по ОМС 0 то зря переживаете.

Будут. И инвалидность дадут. Инвалиды у нас за свой счет не лечатся.

Наоборот, у нее будет возможность иметь дополнительные социальные гарантии.

Надеюсь понятно объяснил и мой ответ Вам поможет.

На агрессивных персонажей этого сайта не обращайте внимания.

16.02.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не добиться, придётся решать вопрос на МСЭ, по установлению ей временно группы инвалидности, так как она длительный период находится на больничном, врачи не имеют права больше его продлевать. Согласно ФЗ-№255, решение о том, сколько можно быть на больничном без перерыва принимает врач медучреждения, где больной находится на лечении. Лечение жены, ОДНОЗНАЧНО будет продолжено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2021, 13:13

По закону врач обязан направлять на мсэк если сохраняется стойкая утрата трудоспособности как в вашем случае и закон есть закон. С этим ничего не сделаешь врач не имеет права не направлять на комиссию если она так долго нетрудоспособна.

Если гражданин отказывается ехать на комиссию листок нетрудоспособности закрывается и более не продляется.

Такой порядок направления на МСЭК установлен постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года номер 95

Удачи вам.

16.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Семен

.В целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи в отделениях круглосуточного пребывания КБ осуществляется плановая госпитализация пациентов в строгом соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2014 №930 н (в редакции от 29.05.2015) «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» и административным регламентом оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, утвержденным приказом директора Учреждения.

Заведующий отделением, при наличии всего перечня выполненных необходимых для госпитализации обследований, подписывает направление на госпитализацию. Объем догоспитального обследования по всем источникам финансирования, кроме платных медицинских услуг, определен внутренними приказами по Учреждению для каждого профиля отделений в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами. Ведение очередности госпитализации пациентов в клиническом отделении осуществляет заведующий отделением. Соответственно все все Вопросы нужно решать с заведующей отделения, в том числе почему своевременно не была назначена МСЭ.

16.02.2021, 14:01

Но согласно ФЗ 295 н, принятому в сентябре и выступившему в силу в декабре прошлого года. При неблагоприятном прогнозе лечения, врач может назначить МСЭ через 4 месяца, но это он не сделал. От сюда и из того, что нам уже утвердили (зав. отделением травматологии БСМП) операцию, можно сделать вывод, что прогноз положительный. В этом случае, согласно ФЗ 295 н врач может держать на больничном до 10 месяцев не назначая МСЭ, зачем нам сейчас она. Врач в БСМП дал мне официальную бумагу на запрос врача из районной поликлиники. В ней сказано «...рекомендовано: госпитализация в БСМП для выполнения оперативного лечения»

16.02.2021, 13:37

Именно этот вопрос и решает лечащий врач, по сроку нахождения на больничном. И если ранее он не принял решение по направлению жены на МСЭ, то сейчас когда нужна дополнительная операция, он её и направляет на МСЭ. И совершенно непонятна ваша позиция, все стремятся оформить группу инвалидности, а вы против. В чём причина-то? Или это жена единственный кормилец в семье, а не муж? Похоже что это так и есть.

Для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

16.02.2021, 13:48