Необходимость прописки мамы и брата мужа при оформлении квартиры с помощью материнского капитала и возможность их долей при последующей регистрации на семью. Как правильно оформить прописку для будущего оформления квартиры на себя

• г. Липецк

При преобретении квартиры с помощью средств матер. Капитала писали обязательсво (нотариально заверенное) оформить квартиру, после снятия обременения, на всех членов семьи. Сейчас появилась необходимость прописать в данной квартире маму и брата мужа. Будут ли они иметь право на доли в квартире? Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить прописку, чтобы квартиру в дальнейшем оформить на меня, мужа и двух наших детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от договора, от того что там написано. Конечно, брат мужа не будет претендовать на долю в квартире так как он не член его семьи. Прописку "правильно" оформить невозможно - она либо есть, либо её нет. Либо человек прописан в квартире - либо не прописан. В вашем случае не стоит путать понятие собственность, от понятия прописка. Претендовать на квартиру будут только те, кто оформил её в ИПОТЕКУ. Но, конечно, важны нюансы - что бы в договоре, где вы "писали обязательство оформить квартиру", не было пунктика, который бы затрагивал интересы оставшихся прописанных людей в квартире...