Всеволожск, 12.02.2021, 01:04

Как происходит отзыв судебного приказа у взыскателя при его отмене?

Вопрос №18221441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2021, 01:04
Как происходит отзыв судебного приказа у взыскателя при его отмене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в силу ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.02.2021, 01:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На основании Определения суда вынесшего судебный приказ.

12.02.2021, 01:12

Определения о чем? Если определение об отмене приказа, то необходимо писать заявление об отзыве суд. пр каза или судья сам направляет определение об отзыве суд. приказа?

12.02.2021, 01:50

Саму бумагу (судебный приказ) у взыскателя никто изымать не будет. Но вот если взыскатель направил суд. приказ на принудительное исполнение в банк или в ФССП, то тогда нужно в соответствующую организацию отнести определение суда об отмене судебного приказа, которое выдается на основании заявления должника об отмене суд. приказа.

12.02.2021, 02:01

Таким образом взыскатель может принести судебный приказ приставу, т.к. тот не знает об отмене, после чего возбудит исп. производство?

12.02.2021, 02:09

Абсолютно верно, Сергей.

12.02.2021, 02:12