Хабаровск, 12.02.2021, 09:26

Как получить имущественный вычет при продаже наследственной недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет?

Вопрос №18222017 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2021, 09:26
При осуществлении продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3-х лет (получена по наследству) применение имущественного вычета в размере 1 млн. руб. принимает решение сама налоговая или надо как-то писать заявление на вычет? Или просто указать в Декларации при заполнении 3 НДФЛ, а заплатить налог с суммы превышающий 1 млн. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, никакого дополнительного заявления на вычет не нужно писать; для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года.

Форма 3-НДФЛ

2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.

Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы

(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например, договор купли-продажи.

4. Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

12.02.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Александр Евгеньевич, спасибо большое за обстоятельный ответ, все понятно.

Здравствуйте!

1. Учитывая, что у вас имущество получено по наследству, хочу обратить внимание на порядок исчисления 3-летнего срока в таких случаях - не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя. Возможно, это вам в чем-то поможет.

2. Применение вычета нужно заявить при подаче декларации. Для этого вам следует заполнить специальный раздел в налоговой декларации. И налог заплатить уже за минусом этого вычета.

12.02.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Виталий Александрович, огромное спасибо за уделенное время. Все понятно, так все и сделаю.

Виталий Александрович! Спасибо большое вам за ответ, но вот по первому пункту ответа, можно уточнить? Я здесь недавно прочитала, и меня это огорчило, что в соответствии с письмом Министерства финансов от 30 июля 2020 года № 03-04-05/66879 для наследников данный срок исчисления начинается с даты оформления их права в ЕГРН (на основании свидетельства о праве на наследство). Хотелось бы точно знать неужели это письмо имеет силу и его будут применять?

12.02.2021, 09:43

письмом Министерства финансов от 30 июля 2020 года № 03-04-05/66879

Мне кажется, вы неверно поняли содержание этого документа.

В нем есть указание на отсчет срока с даты смерти наследодателя.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В письме речь о другом - если наследник после открытия наследства продает имущество до истечения 3 лет, он обязан платить налог, но это и так общеизвестно.

В этой связи, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, доход от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В общем, вывод такой - ничего не изменилось, срок считается с даты смерти, а в случае продажи имущество до истечения 3 лет после этого дня - платится налог.

12.02.2021, 10:01