Рассчитывать ли многодетной семье на получение земельного участка, если муж уже имеет земельный участок, отписанный в дарственную своей матери?

Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение земельного участка многодетной семье, если у мужа уже был в собственности земельный участок до бракосочетания, но отписан в дарственную своей матери в то время, когда брак уже был зарегистрирован?
Лучший ответ

Если вы соответствуете требованиям статьи 2 нижеуказанного закона вашей области, то ваша семья имеет право на получение земли. То что муж подарил во время брака свой участок матери не является основанием для отказа.

В статье 2.2.этого закона сказано: Статья 2.2. Основания для отказа гражданам в постановке на учет

(введена Законом Оренбургской области от 03.07.2015 N 3294/894-V-ОЗ)

Основаниями для отказа гражданам в постановке на учет являются:

1) представление неполного пакета документов;

2) представление справки с истекшим сроком действия;

3) подача заявления о постановке на учет в ненадлежащий орган местного самоуправления.

Как видите вашего случая дарения земли не прописано в качестве основания для отказа, поэтому можно рассчитывать на получение земельного участка Вашей многодетной семье,

О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 24 декабря 2019 года)

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ

Статья 2. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность

(в ред. Закона Оренбургской области от 11.01.2013 N 1331/380-V-ОЗ)

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее - граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Закона Оренбургской области от 03.07.2015 N 3294/894-V-ОЗ)

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет.

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

В срок, установленный настоящим пунктом, включаются (засчитываются) периоды замещения воинских должностей, прохождение военной службы в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, в том числе за пределами Оренбургской области;

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Оренбургской области;

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

2. Земельные участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются бесплатно гражданам:

1) без торгов для осуществления индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства из специального фонда - в соответствии со статьями 3, 4 настоящего Закона;

(в ред. Законов Оренбургской области от 14.12.2016 N 108/39-VI-ОЗ, от 05.03.2018 N 849/224-VI-ОЗ)

2) в собственности которых находится жилой дом, расположенный на ранее предоставленном земельном участке на праве аренды под индивидуальное жилищное строительство, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность, - в соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 3, статьей 4.1 настоящего Закона.

2.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Оренбургской области в целях бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в соответствии со статьей 4.1.2 настоящего Закона бесплатно гражданам без торгов для осуществления индивидуального жилищного строительства.

(часть 2.1 введена Законом Оренбургской области от 24.08.2015 N 3338/929-V-ОЗ)

3. Граждане могут по своему выбору однократно реализовать свое право на предоставление им земельного участка в собственность бесплатно для осуществления индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства либо на передачу им в собственность земельных участков, на которых расположен жилой дом, находящийся в собственности таких граждан.

Земельные участки предоставляются гражданам в общую долевую собственность в равных долях.

В случае письменного отказа одного из родителей от получения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок либо подачи заявления одним из родителей об изменении состава семьи с приложением подтверждающих документов земельный участок предоставляется в общую долевую собственность членов многодетной семьи в измененном составе.

Статья 2.2. Основания для отказа гражданам в постановке на учет

Добрый день. Если Участок был уже подарен во время брака, то нужно ждать 5 лет с момента его передачи, а потом вы имеете право на получение земельного участка вновь.

Да, семья имеет право на предоставление земельного участка бесплатно. Условия предоставления участка установлены ст. 2 Закона Оренбургской области "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" от 22.09.2011 N 413/90-V-ОЗ:

Здравствуйте Анна

Можете рассчитывать на получение земли как многодетная семья

если Ваш муж до брака и признания вас многодетной семьей подарил

земельный участок, что не предусматривает применение ст.53 ЖК как ответил 1 юрист

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 14 сентября 2011 г. N 413

Настоящий Закон принят в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации в области прав человека, в целях создания благоприятных условий по обеспечению социальных и экономических прав ребенка и решения задачи укрепления семьи, в которой воспитываются родные и усыновленные дети.

Предмет настоящего Закона составляют правоотношения по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Оренбургской области в целях бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, либо иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления им указанных земельных участков в собственность бесплатно.

(в ред. Закона Оренбургской области от 05.06.2019 N 1650/427-VI-ОЗ)

Предоставление земельных участков или иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с настоящим Законом не лишает их права на получение иной социальной поддержки, в том числе выплат, льгот, установленных законодательством Оренбургской области.

Здравствуйте!

Да Вы можете рассчитывать на получение земельного участка! Основания для выдачи это О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 24 декабря 2019 года) ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ

Статья 2.4. Предоставление многодетным семьям иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

docs.cntd.ru

Всего Вам хорошего!