LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2021, 12:00

Является ли факт привлечения к уголовной ответственности препятствием к работе учителем.

Вопрос №18222495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2021, 12:00
Является ли факт привлечения к уголовной ответственности препятствием к работе учителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

При наличии судимости, решение о приеме на работу принимает комиссия по делам несовершеннолетних. Те, кто был судим за преступления небольшой и средней тяжести, могут быть допущены к работе, по решению комиссии.

Если комиссия принимает решение, что ранее судимый может работать в школе, работодатель может принять его на работу.

12.02.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Для точного ответа нужно знать, когда и по какой статье (части статьи) УК кандидат привлекался и по какому основанию дело прекратили.

Уточните.

12.02.2021, 12:03

Само по себе привлечение нет. Осуждение да. И если будет вынесено постановление об отстранении от должности.

12.02.2021, 14:09

В полиции есть уголовное дело о краже денег из банкомата. Ст. 158 по-моему.

12.02.2021, 13:03

Если будет предъявлено обвинение, а затем осужден человек, то работать в школе он не сможет.

12.02.2021, 13:05

На этом этапе пока препятствием не является.

12.02.2021, 13:11