Бюджетный работник снимал квартиру из муниципального фонда - как продлить договор после смерти нанимателя?

• г. Ханты-Мансийск

Работник бюджетной сферы являлся нанимателем жилого помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования. В квартире проживал с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В результате болезни скончался. Наймодатель (администрация муниципалитета) требует освободить квартиру в срочном порядке.

Вопрос: Возможно ли продление договора найма? Какие условия необходимо выполнить, чтобы такой договор был продлен?

Ответы на вопрос (2):

Супруге покойного срочно нужно подать заявление и просить заключить с ней договор найма жилого помещения. Отказ, если он будет, можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Зависит от того, когда предоставлена спорная жилая площадь (если речь о служебном жилье). До введения в действие ЖК РФ продление возможно, а в противном случае и в суде сложно.

"Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения" (ст.104 ЖК РФ).