Как выехать и въехать обратно в РФ, имея бессрочный ВНЖ и срочные дела в Украине?

Вопрос №18223363 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 16:43

Мы с мужем граждане Украины, имеем бессрочный внж в РФ. У нас возникли неотложные дела в Украине, нам нужно выехать вУкраину и вернуться обратно. Последний раз мы выезжали в июле. Сможем ли выехать и въехать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока до отмены ограничений, связанных с коронавирусом, выехать не сможете, так как Вы уже один раз выезжали в период действия особого периода. Для этой категории лиц установлен однократный выезд с последующим въездом.

12.02.2021, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

До настоящего времени действуют ограничения связанные с пандемией коронавируса!

Между тем, если вы выезжаете для лечения и имеются подтверждающие документы, то препятствий для выезда и последующего вьезда в российскую федерацию не должно быть.

Да, вам возможно выехать для лечения!

Не забудьте за три дня до предполагаемой поездки слать тест и получить справку о прохождении теста методом ПЦР об отсутствии ковид

Основание консультации:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 года номер 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".

13.02.2021, 12:33

А если это будет въезд по приглашению на лечение? Заранее спасибо!

13.02.2021, 10:40

Здравствуйте Александр

Да можете конечно

По мимо наличия ВНЖ, то по приглашению на лечение у вас не возникнет препятствий с въездом в РФ как отражено в

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Ограничения для въезда не действуют для

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,

а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

У вас на руках должно быть приглашение от медорганизации с датой проведения лечения.

И при въезде в РФ вам в течении 3 х дней пройти тест понадобится

Так же нет запрета на въезд для

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",

13.02.2021, 10:55

Для того, чтобы украинские граждане на сегодняшний день смогли пересечь границу и попасть в Российскую Федерацию, для начала необходимо соблюсти несколько определённых правил и положений. Это могут быть далеко не все желающие, а только определённые группы лиц, которым такой въезд реально разрешён. Сразу можно отметить тот факт, что по приезду в Россию, сам режим самоизоляции в течение определённого периода времени, им соблюдать уже не требуется и даже наличие отрицательного теста на COVID-19 перестало, к сожалению, быть обязательным условием для въезда в Россию.

Как выехать из Украины в Россию в 2021 году гражданам Украины?

Кто именно может въехать из Украины в Россию

В первую очередь это конечно российские граждане, которые по каким-либо причинам оказались на украинской территории. Из украинских граждан въезд разрешён тем, кто:- имеет вид на жительство в России;

- при необходимости прохождения курса лечения на территории Российской Федерации;

- имеющие на российской земле близких родственников, таких как дети, родители или супруги;

- въезжающие на похороны близкого родственника из числа вышеперечисленных и украинские граждане, имеющие прописку на территории Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Какие вопросы чаще всего возникают

Как уже отмечалось ранее, наличие результатов теста на коронавирус COVID-19 уже перестало являться обязательным условием для въезда. Наличие медицинской страховки также не требуется. При этом граждане Украины в обязательном порядке должны иметь при себе заграничный паспорт, для выезда с украинской территории.

Постановление Правительства РФ №1744

Источник: visasam.ru

zen.yandex.ru

13.02.2021, 11:31

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, в соответствии с распоряжением Правительства № 635-р Вы не сможете обратно въехать в Россию с ВНЖ, поскольку уже использовали право однократного выезда.

Во-вторых, Вы, конечно, можете вернуться в Россию по приглашению на лечение, но обращаю Ваше внимание, что эти документы (приглашение медорганизации) тщательно проверяются на границе в рамках межведомственного взаимодействия. Поэтому документы должны быть безупречны с правовой точки зрения.

В-третьих, в соответствии с частью 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

13.02.2021, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Проблем в выездом и обратным въездом у Вас не возникнет.

Потому что Вы граждане Украины-Вас не могут не пустить туда.

А обратно также Вас впустят, ибо Вы имеете ВНЖ. даже если мы использовали однократный выезд в июле 2020 г. не будет оснований для того. Чтобы Вас не пускать Россию. Тем более у Вас есть приглашение на лечение.

Но имейте ввиду, что документы тщательно проверяются.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

13.02.2021, 12:52

Здравствуйте!

Если въезд по приглашению на лечение - то вообще никаких проблем не должно быть.

Смотрите.

Есть Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

В нем установлено кто и при каких обстоятельствах может въезжать-выезжать и сколько раз.

Для тех кто выезжает на лечение - никаких огранчений нет. Т.е. впустят обратно без проблем. У Вас же действительны ВНЖ.

Ну и в Украину не могут не впустить.

Т.к. Вы так или иначе граждане этой страны.

Они не могут не пускать своих граждан.

Ну и кроме того, думаю, что постепенно ограничения ослябят.

По крайней мере сегодня все к этому идет.

13.02.2021, 14:06

Правильно ли я поняла, мы сможем выехать и въехать по приглашению на лечение, даже если мы использовали однократный выезд в июле 2020 г.?

13.02.2021, 11:01

Да вы правильно поняли.

Ограничений в кратности выезды нет при условии выезда, въезда на лечение.

Комментарий к

Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений.

Также разрешен выезд за пределы Российской Федерации для граждан России, получающих медицинскую помощь за рубежом, при условии предъявления документов принимающей медицинской организации и сроков лечения. Количество выездов для данной категории не ограничено

13.02.2021, 11:03

Александр!

Вы все правильно поняли, но рекомендую ознакомиться с нюансами, которые я изложило в ответе на Ваш вопрос выше.

13.02.2021, 12:20

Александр, тут есть правовая неопределенность. Сейчас Вас не должны выпустить на основании ВНЖ, так как Вы уже выезжали. И постоянно проживаете в РФ.

Если Вас и выпустят на какое-нибудь лечение за пределами РФ, при наличии справок, договора и т.д. то возникает вопрос, на каком основании Вас впустят. Тоже на лечение, но уже в РФ? Но это уже становится достаточно неправдоподобным...

13.02.2021, 13:33

См. мой ответ выше.

Подробно попытался Вам все объяснить.

13.02.2021, 14:06