Изменение режима работы вахтового метода - законно ли проставление 11 часов ежедневно и какие документы можно запросить у работодателя?

• г. Архангельск

Работаю вахтовым методом. С 2021 года работодатель изменил режим работы. Раньше работа осуществлять 8 часов работы - 8 отдых. Сейчас в табеле рабочего времени проставляют 11 часов ежедневно. Получается, что раньше в среднем в сутки закрывалось по 12 часов, сейчас по 11. Законно ли это и какие документы обоснования я могу запросить у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно Обзору: "Правительство утвердило временные правила работы вахтовиков"

Продление вахты:

Разрешено менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Такое возможно, когда их не получается соблюсти, так как из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту.

Нужно выполнить ряд условий, в том числе:

- решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;

- продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;

- учетный период - не более одного года;

- длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых - не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце - не менее числа полных недель месяца.

Превышение нормы рабочего времени нужно будет оплачивать как сверхурочный труд.

Работодатель обязан был уведомить Вас за 2 мес. об изменении условий труда, обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Меня интересует имеет ли право работодатель в одностороннем порядке вносить такие изменения?

Раньше за 28 отработанных дней мне по табелю закрывали 336 часов, сейчас 308.

Нет, не имеет конечно, в силу нормы ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.