Наложение ареста на автомобиль из-за долга по алиментам - правомерно ли это?
В соответствии со статьёй 115 Семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
Ст. 80 Федерального Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает на возможность применения меры ареста имущества в отношении лица-должника, задолженность которого по исполнительному документу составляет не менее 3 000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Это правомерно. В данном случае ФССП имеют право наложить арест на все счета и имущество должника.
К сожалению, наложить арест на автомобиль в вашей ситуации имеют полное право.
Правомерно. Пристав должен принимать все предусмотренные законом меры принудительного исполнения.