Удержание 50 процентов с зарплаты при наличии несовершеннолетнего ребенка - законно ли действие судебных приставов?
Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы удержать 50 процентов с зарплаты если на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок и это единственный доход, живу одна.
Имеют, но вы можете подать в суд заявление об уменьшении процента в связи с тяжелым материальным положением.
Добрый день Оксана! Да имеют право на основании ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Определение величины взыскания зависит от нескольких параметров:
- объем задолженности в целом;
- величина ежемесячного дохода;
- количество членов семьи, иждивенцев и иные факторы влияющие на принятие решения.
Как правило приставы на это при принятии решения если ранее не встречались с должником не смотрят и обычно сразу вычитают из дохода 50%. В Вашем случае, Вам необходимо собрать документы подтверждающие наличие трудного материального положения: ребёнок на иждивении, низкий уровень заработной платы, большие расходы на коммунальные платежи и т.д. в связи с чем остаток денежных средств не позволяет выплачивать ежемесячно 50% от дохода. Заявление о снижении процента вычета Вы можете подать непосредственно судебному приставу или в суд.
Если общая сумма задолженности слишком велика может Вам необходимо решить вопрос о процедуре банкротства, чтобы избавить себя от притязаний кредиторов и не выплачивать никаких долгов. Если заинтересованы обращайтесь.