Снятие залога при наличии неоплаченной пени - правовые аспекты

• г. Симферополь

Продажа недвижимости. Недвижимость, как обеспечение в залоге. За несвоевременную оплату доп соглашением оговорена пеня 500 000. Обязан ли я снять залог, при оплате основной суммы договора, если пеня до сих пор не оплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать выплаты пени.

Делайте как указано в договоре, возможно независимо от просрочки после оплаты основной суммы договора, а может иначе. Нужно читать договор и доп. Соглашение.

Обязан ли я снять залог, при оплате основной суммы договора, если пеня до сих пор не оплачена?

Если пени предусмотрены договором или Законом, то не обязаны, до полного исполнения обязательств.