Симферополь, 13.02.2021, 04:37

Имею ли я получать пенсию у меня 16 лет и 4 месяца военного стажа и 12 лет 8 месяцев рабочего.

Вопрос №18224590 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2021, 04:37
Имею ли я получать пенсию у меня 16 лет и 4 месяца военного стажа и 12 лет 8 месяцев рабочего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Николаевич!

В соответствии со ст. 13 Закона № 4468-1 (2003 года) военная пенсия за выслугу лет по смешанному стажу (он у Вас имеется) может быть назначена при достижении 45 лет и лишь при условии увольнения со службы по одному из следующих оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе (зависит от Вашего воинского звания и ведомства, где Вы проходите службу);

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Остальные условия для назначения военной пенсии у Вас соблюдены.

Поэтому, если Вы достигли 45 лет и имеется одно из оснований для увольнения с военной службы, то Вы вправе рассчитывать на военную пенсию.

13.02.2021, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Иван Николаевич! ДА, согласно норме п. "б" ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция):

Право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

13.02.2021, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван Николаевич.

Если Вам исполнилось 45 лет, то имеете право.

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей”

достижение предельного возраста — 45 лет;

отставка ввиду оптимизации штата;

наличие совокупной выслуги не менее 25 лет, в число которой входит:

12,5 — военной;

не менее 6 лет гражданской.

13.02.2021, 05:09

Здравствуйте.

Имеете право на пенсию, если вы, уволенны со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет у вас военная служба.

Если увольнялись, по основаниям - сокращение штатов или состоянию здоровья, то пенсия вам положена, в соответствии со ст. 13 Закона № 4468-1 (в последней редакции).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

13.02.2021, 05:51

Уважаемый Иван Николаевич!

Судя по Вашему военному и гражданскому стажу, Вам уже более 45 лет и поэтому одно из оснований выхода на пенсию, указанных в п."б" ст.13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 у Вас есть. Также соответствуют норме и требования к смешанному стажу.

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Предельный возраст в Вооруженных силах Российской Федерации определен ст.49. Предельный возраст пребывания на военной службе Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
.

В других ведомствах он может быть иным. При этом возраст выхода на пенсию не изменился - 45 лет, а дополнительные 5 лет, это те, которые которые можно посвятить армейской службе в результате продления срока службы согласно рапорта военнослужащего.

Удачи Вам!

13.02.2021, 06:39

Когда меня увольняли в 1999 год Крым был Украиной и ВС Украины увольняли нас местных русско язычных офицеров любым способом как и меня по несоответствию занимаемой должности заключалость это в не знание укр языка т п.

13.02.2021, 05:24

Тогда посоветую подавать исковое заявление в суд на восстановление пропущенного процессуального срока и нарушения Ваших прав и дискриминацию по национальному признаку в силу нормы ст.136 УК РФ:

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,-

13.02.2021, 05:37

В законе не сказано по какой причине должно быть увольнение, названы условия, когда наступает право выхода на пенсию.

Достижение предельного возраста — 45 лет;

отставка ввиду оптимизации штата;

наличие совокупной выслуги не менее 25 лет, в число которой входит:

12,5 — военной;

не менее 6 лет гражданской.

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

13.02.2021, 05:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы так и не написали в вопросе какое основание увольнения было в трудовой книжке у вас записано, при увольнении с военной службы.

Если вы уволились по собственному желанию, то пенсия вам смешанная и военная не положена.

Если увольнялись, по основаниям - сокращение штатов или состоянию здоровья, то пенсия вам положена, в соответствии со ст. 13 Закона № 4468-1 (в последней редакции).

13.02.2021, 05:43

Уважаемый Иван Николаевич!

Указом Президента РФ от 31 марта 2014 г. № 194 “О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и г. Севастополя” определено

2. Сохранить военнослужащим и сотрудникам выслугу лет (стаж службы), исчисленную (исчисленный) в установленном порядке на день поступления на службу в соответствующий федеральный государственный орган.

Соответственно сохранились и все пенсионные основания в соответствии с Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 2 "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы" от 2 января 2015 года N 2

1. Установить, что при постановке на "воинский учет" в Республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Удачи Вам

13.02.2021, 06:42

Иван Николаевич!

Я так понимаю, что на момент увольнения с военной службы, у Вас не было смешанного стажа в 25 лет, который необходим для назначения военной пенсии.

Раньше Вы об этом в своем вопросе не говорили.

Обязательным условием для назначения военной пенсии в соответствии со ст. 13 Закона № 4468-1 является, чтобы смешанный стаж в 25 календарных лет существовал на день увольнения с военной службы.

Если рабочий стаж был получен после увольнения с военной службы, то, к сожалению, это не дает права на получение военной пенсии.

13.02.2021, 11:53

Это дополнение к вопросу №18224590

13.02.2021, 05:33

Читайте мои вам 2 ответа выше и под ответом авто подпись.

13.02.2021, 05:51

Уважаемый Иван Николаевич!

Все условия выхода на пенсию Вам в России сохранены.

Ответ выше

13.02.2021, 07:38

Иван Николаевич!

Ответ на дополнение к вопросу читайте Выше.

13.02.2021, 11:55