Может ли администрация села пересилить жителей двухквартирного дома, даже если оно ветхое, без их согласия?
Уважаемая Людмила!
Вы не указали важной информации, а именно, этот дом в собственности у граждан, которые в нем зарегистрированы по месту жительства, или нет.
Во-первых, статьей 85 Жилищного кодекса РФ предусмотрено выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
Во-вторых, если этот дом непригоден для проживания и (или) идет под снос, то нанимателей жилья вместе с членами семьи Администрация села может выселить из этого дома в судебном порядке.
Всего Вам доброго.
Людмила, к сожалению, могут, но только в судебном порядке. То есть для выселения Администрация обязана обратиться в суд. Это связано с тем, что ветхое жилье может быть аварийным и представлять опасность для самих жильцов.
Выселение из аварийного жилья собственников квартир возможно лишь двумя способами: муниципалитет им предоставляет иное жилище или производит выкуп изымаемого. В случае, если владельцы жилица, по какой-либо причине не желают переселяться, то муниципальная структура обратится в суд. По решению судебного органа, жильцов переселят (или заплатят им выкуп) из аварийного дома принудительно.
Выкупная цена состоит из:
рыночной стоимости изымаемой квартиры;
затраты на пользование временным жилищем, до момента получения основной квартиры;
расходов жильца, связанных с поиском нового жилища и переездом в него, оформлением права владения домом.