Может ли администрация села пересилить жителей двухквартирного дома, даже если оно ветхое, без их согласия?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

Вы не указали важной информации, а именно, этот дом в собственности у граждан, которые в нем зарегистрированы по месту жительства, или нет.

Во-первых, статьей 85 Жилищного кодекса РФ предусмотрено выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Во-вторых, если этот дом непригоден для проживания и (или) идет под снос, то нанимателей жилья вместе с членами семьи Администрация села может выселить из этого дома в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Людмила, к сожалению, могут, но только в судебном порядке. То есть для выселения Администрация обязана обратиться в суд. Это связано с тем, что ветхое жилье может быть аварийным и представлять опасность для самих жильцов.

Выселение из аварийного жилья собственников квартир возможно лишь двумя способами: муниципалитет им предоставляет иное жилище или производит выкуп изымаемого. В случае, если владельцы жилица, по какой-либо причине не желают переселяться, то муниципальная структура обратится в суд. По решению судебного органа, жильцов переселят (или заплатят им выкуп) из аварийного дома принудительно.

Выкупная цена состоит из:

рыночной стоимости изымаемой квартиры;

затраты на пользование временным жилищем, до момента получения основной квартиры;

расходов жильца, связанных с поиском нового жилища и переездом в него, оформлением права владения домом.