LSN Messenger
Липецк, 13.02.2021, 08:29

Как помочь 10-13-летнему ребенку сделать отметку в журнале по технике безопасности?

Вопрос №18224788 из г. Липецк
опубликован 13.02.2021, 08:29
Как сделать отметку в журнале по технике безопасности 10 - 13 летнему ребёнку? Насколько я знаю, права подписи они не имеют. Только с 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, нет, совсем не обязательно детям до 14 лет ставить подпись в журналах инструктажей, так как их подпись в этом возрасте не имеет никакой юридической силы. Дети до 14 лет - малолетние по закону!

В общеобразовательной школе проведенный инструктаж для учащихся по технике безопасности фиксируется в журнале установленной формы с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого, так гласит пункт 7.9. ГОСТ 12.0.004-90, являющийся действующим в настоящее время.

В то же время учащиеся, не достигшие возраста 14 лет, не имеют право ставить подпись в таком журнале, а учащиеся с 14 лет — только с согласия законных представителей.

То есть вообще никакая отметка в журнале не ставится!

13.02.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Коротки и ясно

Да, за несовершеннолетних дают любое согласие и т.п. их законные представители. Если в вопросе идет речь о безопасности в то время, когда ребенок находится под вашим присмотром в детском учреждении, то полностью отвечает за ребенка это учреждение и его работники.

13.02.2021, 08:33

Об этом я знаю. Мне важно знать как правильно сделать отметку в журнале, что ребёнку был проведен инструктаж.

13.02.2021, 08:36

Инна, закон не дает таких указаний. Моя рекомендация - чтобы тот, кто проводил инструктаж - сам поставил свою подпись и указал причину - недостижение ребенком возраста 14 лет.

Это связано с тем, что надзор и ответственность за детей при нахождении их в школе должна осуществлять образовательная организация!

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело (пример - Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

13.02.2021, 08:40

Ребенок не может ставить подпись, ведение такого журнала формальность для вас и вы сами можете отметку поставить, например, дату инструктажа. Но это нелепость, т.к. в любом случае отвечает детское учреждение и журнал такой не спасет, если будет какой-то случай.

13.02.2021, 08:41