Суд поделил квартиру пополам, не учитывая расписку о долге, который мама одолжила на покупку недвижимости.
Мне мама давала деньги на покупку квартиры под расписки и в дальнейшее с прощением долга суд разделил квартиру в 50 на 50 не посмотрев на расписку.
Надо читать, что конкретно написано в расписке. Так и указано, на покупку квартиры?
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
А решение для обзора скинуть можете или хотябы ссылку. Решение суда смотреть надо. Вы не корректно чуть чуть объясняете. У вас может расписка как не так написана по смыслу и вы ее не правильно понимаете. Или может платежи какие то были что их за матерью оставили, а на при этом доказала что они производились за оплату за квартиру. Поэтому скорее всего и разделили 50/50
Значит мама доказала, что была договоренность, что квартира будет куплена на неё тоже.