Смогу ли я получить аттестат о среднем образовании, если заберу документы сейчас. Учусь на втором курсе.
Лучший ответ
В соответствии сп. 6 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ … Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
Согласно
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1400 ГИА могут пройти лица, предъявившие справку: Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка). (абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)То есть для получения возможности пройти аттестацию Вам следует обратиться в Ваш колледж и получить такую справку.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)