Курган, 13.02.2021, 11:56

Как отмена судебных приказов может привести к увеличению долгов по кредитам?

Вопрос №18225181 из г. Курган
опубликован 13.02.2021, 11:56
Скажите пожалуйста у меня есть долги по кредитам просроченые у меня с работы выщитывали но ещё остались долги я отменил судебные приказы и что у меня сейчас ещё больше долги станут.
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа за взыскателем остаётся право обратиться в суд в порядке искового производства. Там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. Необходимо будет подготовить грамотные возражения и просить суд уменьшить излишне выставленные штрафные санкции в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Бывает, что сумму в суде урезают в два раза, а бывает, что не уменьшают вовсе. Всё зависит от условий договора, от исковых требований которые предъявит банк и от многих факторов. По этому сказать заранее сложно, но заявить ст. 333 нужно, т. к. Суд сам её не применяет.

Также советую рассмотреть вопрос о пропуске сроков исковой давности, т.к. кредитные организации частенько его нарушают, в случае пропуска суд вообще откажет в удовлетворении исковых требований. Этот вопрос тоже должен поднимать участник процесса (Суд по своей инициативе его тоже не рассматривает).

Так что всё зависит от конкретной ситуации, и проблемы необходимо решать по мере их поступления.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.02.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
И как мне можно это все решить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ведь проценты начисляются и неустойка.

13.02.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И как мне можно это решить.

13.02.2021, 12:32

Я же Вам ответил на этот вопрос, что все проблемы необходимо решать по мере их поступления. Сейчас ни как. Такие моменты решаются в судебном заседании, после подачи взыскателем искового заявления. Вам направят копию искового заявления, после ознакомления с требованиями которые содержатсч в иске и их обоснованием, необходимо будет построить линию защиты и подготовить грамотные возражения, а при необходимости ряд ходатайств. Сейчас определить позицию не возможно, т.к. исковое ещё не подано, да и не известно будет ли подано вообще. Можно только предположить на какие обстоятельства следует обратить внимание в случае подачи взыскателем искового заявления.

Сейчас займитесь прекращением исполнительного производства и поворотом исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

13.02.2021, 12:54