Как отмена судебных приказов может привести к увеличению долгов по кредитам?
После отмены судебного приказа за взыскателем остаётся право обратиться в суд в порядке искового производства. Там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. Необходимо будет подготовить грамотные возражения и просить суд уменьшить излишне выставленные штрафные санкции в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Бывает, что сумму в суде урезают в два раза, а бывает, что не уменьшают вовсе. Всё зависит от условий договора, от исковых требований которые предъявит банк и от многих факторов. По этому сказать заранее сложно, но заявить ст. 333 нужно, т. к. Суд сам её не применяет.
Также советую рассмотреть вопрос о пропуске сроков исковой давности, т.к. кредитные организации частенько его нарушают, в случае пропуска суд вообще откажет в удовлетворении исковых требований. Этот вопрос тоже должен поднимать участник процесса (Суд по своей инициативе его тоже не рассматривает).
Так что всё зависит от конкретной ситуации, и проблемы необходимо решать по мере их поступления.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Да, ведь проценты начисляются и неустойка.
И как мне можно это решить.
Я же Вам ответил на этот вопрос, что все проблемы необходимо решать по мере их поступления. Сейчас ни как. Такие моменты решаются в судебном заседании, после подачи взыскателем искового заявления. Вам направят копию искового заявления, после ознакомления с требованиями которые содержатсч в иске и их обоснованием, необходимо будет построить линию защиты и подготовить грамотные возражения, а при необходимости ряд ходатайств. Сейчас определить позицию не возможно, т.к. исковое ещё не подано, да и не известно будет ли подано вообще. Можно только предположить на какие обстоятельства следует обратить внимание в случае подачи взыскателем искового заявления.
Сейчас займитесь прекращением исполнительного производства и поворотом исполнения судебного акта, для возврата денег.
Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.