Как получить материальную компенсацию у бывшего мужа, который заразил ВИЧ?
Заявить в полицию может
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Но срок давности привлечения в 6 лет вышел в Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
Подать иск можно ко возмещении мат ущерба. Но, нужно доказать, что она заразилась от него...
Но приговора нет, как она докажет?
Никак.
Если ребёнок ещё несовершеннолетний можно подать на алименты. Взыскать ущерб спустя столько лет, не получится.