Проблемы с электроснабжением - Без объяснений и акта о полном отключении за неуплату за нежилую площадь
28.12.2018 без нас отключили свет за неуплату, хотя была претензия о перерасчете платы за свет и отделение ее от платы за содержание. Акт упорно не выдают. Договор ими не подписан, в квартире с декабря 2018 никто не живёт и никто не был прописан. В лицевом счёте жилая площадь указана 0,00 кв.м., общая 23,2 кв.м, хотя по документам мы покупали комнату 16,7 кв.м. Начисления за свет до сих пор идут по графе ОДН на 23 кв.м., содержание тоже на 23,2 кв.м, и ещё каждый месяц плюсуют затраты на отключение 1000 руб. Из инстанций и полиции пришли ответы, что отключили за неуплату и никаких объяснений по начислениям. Закон 103-фз грубо нарушается, а мы стали виноваты. Как добиться отчёта о содержании НАШЕЙ собственности, перерасчёта долга и выдачи акта о полном отключении?
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о перерасчете оплаты за электроэнергию и возобновлении ее подачи, там приведете все свои доводы.
Согласно мнению ВСРФ если полное отключение было без соглашения собственника, то он уже перестал быть абонентом и тогда какой с нас спрос?! Согласно ст. 416 ГК РФ договор прекратился невозможностью исполнения. Все, что энергетики требуют с нас после полного отключения - это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - ст.163 УК РФ. Если бы было соглашение, то мы бы считались абонентом и просили бы перерасчёт. Фишка в том, что перерасчёт за содержание надо делать, а оно на одном счёте с электричеством, по агентскому договору. А 103-фз не исполняется - ни энергетики, ни УК в налоговой не зарегистрированы и счёт у них должен начинаться с 408... для оплаты наличными! А нас понуждают платить по счету с 407... и безналично! По ГОСТу Р 56042-2014 сумма в квитанциях указана в копейках, а нас заставляют платить рублями... Полный бардак!
Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.
С уважением.