Псков, 14.07.2012, 22:36

Квартира в собственности, в ней прописаны мы с мужем и двое детей-10-ти и 17.5 лет.

Вопрос №1822599 из г. Псков
опубликован 14.07.2012, 22:36
Квартира в собственности, в ней прописаны мы с мужем и двое детей-10-ти и 17.5 лет. Хотим эту квартиру продать и переехать в другой город. Квартира в другом городе не куплена. Можем ли мы выписаться вместе с детьми из этой квартиры (когда будет найден покупатель и будут оформляться договоры) и обязательно ли здесь разрешение органов опеки? На практике в паспортном столе выписывают без проблем и не спрашивают, куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети не являются сособственниками квартиры, то согласие (разрешение) органа опеки и попечительства не требуется на ее продажу, продавайте! (основание: п. 2 ст. 292 ГК РФ)

14.07.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит дети не являются сособственниками, продавайте спокойно , орган опеки и попечительства проходить не надо

14.07.2012, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Спасибо за ответ. Я не понимаю, являются они собственниками или нет. У меня есть свидетельство о регистрации права, где написано, что субъектом права являюсь только я. Если бы они были собственниками, в этом документе должно что-то быть отражено? И должно быть разрешение мужа на продажу квартиры, если она куплена в браке, а собственник указан вроде только один-я?

14.07.2012, 22:44

Здравствуйте! У меня уточнение. Тут речь не идет о детях, как о собственниках, а просто как проживающих и требование прохождения органов опеки.

pskrealty.ru

При условии, если в семье заёмщика (созаемщика, продавца) квартиры есть несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица, которые будут являться собственниками квартиры или проживать в ней

(или являются собственниками) ДО ОФОРМЛЕНИЯ сделки купли-продажи/или ипотеки квартиры необходимо предоставить следующие документы:

11

Копия разрешения органов опеки и попечительства на ипотеку Жилого помещения

12

Копия разрешения органов опеки и попечительства на сделку купли - продажи Жилого помещения

ПРОШУ КОММЕНТАРИЕВ!

17.07.2012, 11:36