Спорный вопрос правовой ответственности - может ли подросток проживать у бабушки, если та постоянно настраивает его против матери?

• г. Саратов

Имеет ли право 14 летний подросток жить у бабушки без согласия родителей? Бабушка систематически настраивает ребёнка против матери, говорит ему гадости про мать и что она не любит ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имеет право с 14 лет, согласно ст.20 ГК РФ, до 14 лет местом жительства детей является место жительства родителей.

А с 14 лет имеет проживать где хочет!?

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.