Недополученная индексация пенсии при закрытии ИП - как получить перерасчет и компенсацию?
В 2020 году закрыла ИП. Пенсию проиндексировали через 4 месяца. За период с 2015 по 2020 год должен быть перерасчет пенсии и выплата недополученных сумм, в связи с замораживанием индексации в период работы или нет?
Индексация - да.
Недополученные суммы - нет.
Индексация фиксированной части и баллов на все проценты за годы 2015-2020.
Добрый вечер Ирина!
Как только пенсионер закочил работать, сумму должны скорректировать с учетом индексации за весь период работы. Платить фиксированную часть в повышенном размере должны начинать со следующего месяца после прекращения работы.
Соответственно, Вам индексация должна быть произведена за период с 2015 по 2020 год.
Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!