Как отказаться от превращения квартиры в коммунальную и сохранить свое жилье?
Вашего согласия на разделение счетов на оплату и не требуется.
От этого квартиры не станет коммунальной, это жене раздел лиц счетов с отдельными договорами социального найма, такое сейчас не возможно.
Уважаемый Максим!
Во-первых, если ваш указанный двоюродный брат имеет регистрацию в этой муниципальной квартире (прописка для граждан в жилых помещениях в России отменена более 25 лет тому назад) и не желает эту квартиру приватизировать, то в этом случае согласно статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" эта муниципальная квартира не может быть приватизирована.
Во-вторых, ваш двоюродный брат вправе воспользоваться в указанной муниципальной квартире положениями ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
При этом эта муниципальная квартира не может стать коммунальной.
И ваше несогласие в этом случае бесполезно.
Всего Вам доброго.