Как аннулировать дарственную на квартиру после вернувшегося брата?

• г. Иркутск

4 года назад мой брат поссорившись в очередной раз с женой ушёл бомжевать Она в свою очередь воспользовалась ситуацией заставила его оформить на нее дарственную на квартиру По истечению 4 лет он на конец вернулся к нормальной жизни Подскажите как онулировать дарственную - результаты поиска.

Советы юристов:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отмена дарения предусмотрена ГК РФ.

К сожалению, сейчас вы не сможете ничего сделать. Суд примет у вас иск, но будет отказ.

Никак, срок давности вышел предельный в 3 года.

Да и оснований нет.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.