Как получить налоговый вычет за купленную квартиру, если он уже был получен ранее при покупке другого жилья?

Вопрос №18227004 из г. Архангельск
опубликован 14.02.2021, 09:00

Жена на пенсии, я работаю. Купили квартиру. Мне налоговый вычет не положен, т.к. получил его ранее при покупке другой квартиры. Может ли жена получить налоговый вычет за купленную сейчас квартиру? На пенсии она уже более 5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нет, не может.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

14.02.2021, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как же применение особенностей налогового вычета при покупке жилья супругами? Ведь существуют тонкости в этом случае.

14.02.2021, 09:52

Сергей, увы, но не получится вернуть.

14.02.2021, 09:53