При продажи 1/2 участка, второму владельцу сделку нужно заверять нотариально? У обоих земля оформлена в собственность.

Лучший ответ

Добрый день! Нотариусы правы в силу следующего. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте Мария

Нотариальное оформление касается только отчуждения жилых долей, а у вас доля земельного участка, обращайтесь на прямую в Росреестр.

Можно офорить дарственную в простой письменной форме минуя нотариуса через МФЦ

Ст 572 ГК РФ

Если купля продажа долевой строго через нотариуса.